Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи Что такое УЗО

Что такое УЗО Печать E-mail

УЗО - это своего рода аварийный выключатель дифференциального тока. Устройство контролирует поток электроэнергии, который поступает и возвращается из квартиры. Если показатели тока оказываются разными, УЗО тут же отключает подачу напряжения.

Прибор полезен в тех ситуациях, когда происходит нарушение изоляции проводов в различных электрических приборах. К примеру, внутри посудомоечной машины произошло повреждение изоляционного материала на токоведущем проводе, вследствие чего проводник соприкоснулся с корпусом. УЗО моментально отключил подачу электричества, потому что ток, который поступил в квартиру, не возвратился в УЗО (с корпуса машины он по заземляющему проводу вернулся в электрощит, миновав УЗО, соответственно, показатели тока на входе и выходе оказались разными).

Прибор не всегда эффективен и не так уж интеллектуален, чтобы распознать, что собственно находится под напряжением в электрической цепи - человек или электроприбор. Если утечки тока не наблюдается, то и УЗО работает нормально. Почему многие считают, что прибор существенно увеличивает безопасность? Да потому что многие ситуации, связанные с поражением током, в большинстве случаев происходят из-за утечки электроэнергии, которую и выявляет УЗО.

Чтобы оградить жильцов квартиры от подобных ситуаций, достаточно установить одно устройства на всё помещение. Но будет лучше, если в случае возникновения проблемы с электрическими приборами отключается только та линия, где возникло повреждение, а не обесточивается вся квартира.

Нецелесообразно использование УЗО в квартирах со старой проводкой. Потому как прибор, обнаружив утечку тока, создаст больше проблем, чем принесёт пользы, если будет постоянно отключать питание. А в случае со старой проводкой это может произойти в любой момент. Поэтому намного эффективнее будет установить УЗО там, где высока опасность поражения электрическим током, а именно на розетках домашней сети.

.grinenergosnab.ru

 

Наши Партнеры