Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи В помощь специалисту: современный подход в построении систем АВР

В помощь специалисту: современный подход в построении систем АВР Печать E-mail

Современная жизнь, как в быту, так и в промышленности, полностью зависима от бесперебойного энергоснабжения, добиться которого можно при помощи резервных источников питания. Именно на них в случае выхода из строя основного источника электроэнергии ляжет вся нагрузка.

Основная задача инженера, проектирующего систему питания – исключить возможные сбои при переводе на резервные источники электроснабжения. Иначе не избежать опасных последствий, как это было, например, на АЭС в Чернобыле и Фукусиме, когда не удалось ввести электрический резерв для устройств охлаждения реактора.

Сегодня самым распространённым решением для поддержания бесперебойного питания является автоматический ввод резерва (АВР). Данное устройство представляет щит, в котором установлено коммутационное оборудование, осуществляющее переключение с основного источника питания (от которого постоянно работает нагрузка) на «запасной».

При разработке и обустройстве систем ввода резерва часто возникает целый ряд технических вопросов. Разобраться с некоторыми из них помогут эксперты:

Геннадий Горбунов, специалист компании «Электрощит-ЭМ», работающей в сфере энергетики, проектирования и монтажа;

Алексей Визер, специалист компании «ЛВС Инстал», занимающейся созданием энергетических объектов;

Алексей Ремизов, специалист компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации.

Что может выступать в роли резервного источника электрической энергии?

Геннадий Горбунов (Г.Г.): На практикев качестве резервного источника, как правило, выступают:

– смежные секции сборных шин, получающие питание от других трансформаторов или линий;

– автономные источники, такие как дизель-генераторы, или источники бесперебойного питания (ИБП) на аккумуляторных батареях.

Выбор того или иного типа резервного источника зависит от технических требований, предъявляемых к системе. Например, для питания потребителей I категории электроснабжения, обесточивание которых может сказаться на безопасности людей и вызвать значительный ущерб, чаще всего применяются независимые источники питания. Ими могут быть близкостоящие трансформаторные подстанции или генераторные установки (как правило, с дизельными двигателями).

Источники бесперебойного питания применяются довольно редко. Мы выполняли несколько проектов центров обработки данных (ЦОД) в аэропортах, там как раз есть необходимость установки ИБП. Но такие решения получаются дорогими и довольно громоздкими, ведь под аккумуляторы выделяется целое помещение.

Алексей Визер (А.В.): В использовании дизель-генераторов (ДГУ) есть один нюанс – оборудованию нужно время, чтобы выйти на номинальный режим работы. Некоторым машинам для запуска необходимо около 1 минуты. Поэтому для ответственных потребителей необходимо применять источники бесперебойного питания. Например, в больницах (помещениях операционных) при аварии ИБП должен обеспечить подачу питания, чтобы врачи могли закончить работу.

stroyportal.ru

 

Наши Партнеры