Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи Как заменить электропроводку в квартире

Как заменить электропроводку в квартире Печать E-mail

В наше время мы пользуемся большим количеством бытовой техники, которая улучшает наш комфорт и быт, но вместе с этим, при пользовании электроприборами появляется огромная нагрузка на электропроводку в доме или квартире.

Другая сторона проблемы в том, что раньше для электроснабжения в жилых помещениях использовали в основном провода с алюминиевым сечением, так как стоимость материала была намного дешевле медных проводов, и энергоёмкость домашних приборов позволяла использовать такую проводку.

Срок службы алюминиевых проводов – 20-30 лет, в основном жилой фонд этого и даже старшего возраста, поэтому изоляция проводов теряет свои свойства, сами алюминиевые провода становятся менее гибкими и эластичными и начинают отламываться в самых неподходящих местах, что приводит к короткому замыканию и является причиной пожара.

Поэтому, приступая к ремонту квартиры, нужно определить одной из первоочередных задач - замену электропроводки, защитных автоматов, которые со временем также не срабатывают при замыкании, и при необходимости электросчётчика.

И так, с чего нужно начать работу?

- Прежде всего, нужно создать проект, в котором будет отражено расположение бытовой техники и приборов во всех комнатах квартиры, с учётом освещения и мест расположения розеток и выключателей. По новым стандартам розетки крепят от пола на уровне 0,3 - 0,5 м, за исключением кухни, там розетку размещают на 10 см выше   столешницы, выключатели - 0,8-1м.    

- Замену проводки лучше производить сразу во всей квартире, желательно при отсутствии мебели, так как   штробление стен под провода – процесс очень пыльный. Старую алюминиевую электропроводку нельзя соединять с медной во избежание последующего окисления.     

- Необходим также расчёт нагрузки на потребление электроэнергии для того, чтобы автоматы не срабатывали на отключение, а выдерживали полную нагрузку. Сложив мощность приборов, которые будут запитаны на линии одного автомата, мы должны получить сумму не более 4 кВт. Автоматы ставятся на ток 16-25 ампер для розеток и 10-16 А для света. Провод по новым требованиям нужно устанавливать с тремя жилами, для монтажа розеток используют проводку сечением 2,5 мм, для освещения – 1,5 мм.

- Экономить на материалах при устройстве электропроводки нет смысла, так как в первую очередь, это безопасность Ваша и Вашего жилья. Провод лучше покупать в двойной изоляции марки ВВГ или тройной – NYM, выключатели и розетки известных зарубежных фирм, это продлит срок службы всей электролинии в квартире. Освещение и розетки должны находиться на разных линиях, защищённых автоматом, кроме того, во влажных помещениях по новым правилам дополнительно с автоматом устанавливают устройство защитного отключения, чтобы обезопасить себя от поражения током именно во влажных помещениях.

- В точках соединения проводов устанавливают распределительные распаечные коробки с учётом свободного доступа к ним. Счётчик со щитком лучше перенести в квартиру, так удобнее рассчитать количество автоматов и УЗО. Соединения проводов необходимо выполнить качественно путём скрутки с последующей спайкой или применить коннекторы.

- При монтаже электропроводки и оборудования необходимо строго следовать правилам техники безопасности, работы проводить только при отключенном напряжении. При отсутствии у Вас специального образования, допуска и разрешения на проведение этих работ, лучшим решением будет обратиться к профессиональному мастеру, работающему в данной сфере.

kvartirakrasivo.ru

 

Наши Партнеры