Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи Индивидуальный проект электропроводки

Индивидуальный проект электропроводки Печать E-mail

Монтажные работы, связанные с реконструкцией всей системы по электрическому обеспечению жилых помещений, обычно, проводятся после составления проекта планируемых мероприятий. Такие работы могут существенно отличаться своим содержанием и стоимостью, в зависимости от типа жилых помещений, где они будут проводиться (например, в квартире или частном доме).

Поэтому, для таких работ предполагаются два разных проекта:
  • стандартный (типовой). Для масштабных застроек строениями с различной этажностью. В большинстве своем приходится на жилые микрорайоны городов;
  • индивидуальный. Готовится специально с учетом особых требований и пожеланий владельца жилья.

В этой статье будет рассмотрен второй вариант, то есть подготовку индивидуального проекта.

Индивидуальный проект электроснабжения

Как правило, индивидуальный проект разрабатывается для электроснабжения частных коттеджей, загородных домов и особняков, а также подобных строений еще на стадии строительства.

Наряду с этим, владельцы, проживающие в квартирах, могут быть не удовлетворены стандартным размещением электрического оборудования (осветительных приборов, розеток, электрощитов) внутри квартиры. В таком случае, электромонтажные и демонтажные работы по переоборудованию электрики во всей квартире допускаются только по согласованию с соответствующими инстанциями. Подобное согласование требуется для правильного и рационального размещения большого числа электроприборов, а также соблюдения существующего дизайна помещений.

Проект состоит из соответствующего набора документов, включающий в себя как схему размещения электрического оборудования и проводки, так и их технические характеристики, а также расчеты и выкладки по возможным токовым нагрузкам. Кроме этого, в проекте отражаются пожелания заказчика. Они должны быть увязаны с существующими нормативами по производству видов работ.

Правильно составленный проект электрического снабжения должен полностью учитывать имеющееся силовое оборудование, которое включает системы кондиционирования и вентиляции, электробытовые приборы, системы подогрева полов и помещений. От качественного проведения расчетов и составления схемы зависит результат всех работ.

Разработанная схема электроснабжения или ее проект (подготовленные для малых по объему работ) обязательно должны согласовываться с владельцем сетей и местным Госэнергонадзором.

В проекте отражаются обоснованные решения по применению автоматических выключателей (предохранителей), способах прокладки, марке и сечению используемых проводов, а также учета электрической энергии при расчете с владельцем сети.

Также, обязательно указываются расположения распределительных и вводных щитков, розеток и выключателей, всех светильников, распределительных коробок.

При незначительных объемах работ, когда осуществляется только монтаж силовой и осветительной проводки (для бытовых приборов) составлять проект не обязательно. Вполне будет достаточным составление подробной электрической схемы, указав способы прокладки и марки проводов, номинальные токи и используемые предохранители. Электрическую схему электроприборов и устройств указывать не нужно.

Электрическая схема (но, не план электропроводки) не включает электросвязи элементов проводки и электроприборов, а также не отражаются их масштабное размещение в помещениях.

Однако нужно приблизительно произвести подсчет предстоящего объема работ по монтажу проводки, отобразить сечение проводов, квартирные электрощиты и электросчетчики, а также номинальный ток предохранителей или автоматов.

По завершению подготовки проекта, владельцем жилья подается заявление в местную энергоснабжающую компанию на разрешение монтажа электрической проводки. После рассмотрения проекта владельцем электросети, он должен его утвердить, и выдать разрешение на осуществление работ согласно представленному проекту.

http://atlastpk.ru

 

Наши Партнеры