Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи Типы металлических корпусов распределительных шитков

Типы металлических корпусов распределительных шитков Печать E-mail

Существует несколько типов металлических распределительных электрических щитков: ЩРН, ЩРВ, ЩРУН.

  • ЩРВ – щит распределительный, предназначенный для внутренней установки (встраиваемый).
  • ЩРН – щит распределительный, предназначен для установки непосредственно на стену (навесной). Кроме того, при необходимости данный тип щит может быть установлен на полу.

Щит распределительный металлический ЩРВ и ЩРН

Корпуса электрических щитков вышеприведенных типов используются практически повсеместно. В них могут монтироваться, как модульные аппараты, так и другие электрические низковольтные аппараты.

Рассмотрим несколько примеров использования корпусов типов ЩРН (В) для распределительных щитов.

В одном из помещений промышленного предприятия необходимо обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию. Для монтажа электрических аппаратов, которые предназначены для управления приточно-вытяжной вентиляцией, используется распределительный щит типа ЩРН. В щитке монтированы магнитные пускатели, автоматические выключатели, клеммники, реле. На дверце щита установлены контрольные лампы, измерительные приборы, ключи управления, переключающие устройства.

На распределительной подстанции, в помещении общеподстанционного пункта управления установлен щит типа ЩРВ. В данном щитке монтированы автоматические выключатели, клеммные колодки. Щит выполняет функции распределения электроэнергии на несколько линий для питания собственных нужд подстанции, а также для защиты данных линий от аварийных режимов.

ЩРУН (В) – навесной (если ЩРУВ, то встраиваемый), учетно-распределительный электрический щит, который предназначен для монтажа модульных аппаратов, а также счетчиков электроэнергии. Приведем пример использования корпуса щитка данного типа.

Навесной учетно-распределительный щит ЩРУН

Вы подключаете частный дом к электрической сети. У вас есть трехфазный ввод и соответственно вам необходимо установить трехфазный счетчик электрической энергии, а также такие модульные аппараты, как автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые предназначены для защиты электропроводки вашего дома. Для этой цели можно выбрать распределительный электрический щит типа ЩРУН-3/12 Vell. В данный щит вы сможете установить все необходимые элементы, как счетчик, так и модульные аппараты. Также вы сможете приобрести запирающее устройство, которое будет защищать ваш электрический щит от нежелательного доступа, например, от детей.

atlastpk.ru

 

Наши Партнеры