Электротехническая компания «МЕРКУРИЙ-ДВ»
Главная Статьи Подключение электрических аппаратов распределительного шкафа шинами

Подключение электрических аппаратов распределительного шкафа шинами Печать E-mail

Рассмотрим более подробно подключение электрических аппаратов в распределительном электрическом щитке шинами.

Как правило, ошиновка в распределительном щитке выполняется плоскими шинами, изготовленными из алюминия. Шины крепятся на изоляторы, предварительно закрепленные на рейках или непосредственно на корпусе распределительного щитка.

В распределительных щитах, где предусмотрено секционирование, сборные шины каждой из секций монтируются в верхней части распределительного щитка.

Для обеспечения дополнительной безопасности обслуживающего персонала от поражения электрическим током, шины распределительного шкафа могут быть дополнительно изолированы, например, термоусадочной изоляцией. Цвет шин, а также их изоляционного покрытия должен соответствовать общепринятой расцветке фаз в трехфазной электрической сети:

  • - А – желтая;
  • - В – зеленая;
  • - С – красная;

Монтаж нулевой шины

В распределительных щитах переменного тока, помимо трех фаз, есть нулевая шина, которая предназначена для подключения питания однофазных потребителей. В соответствии с общепринятой расцветкой фаз, нулевая шина (или ее изоляционное покрытие) должна быть окрашена в голубой цвет.

Нулевая шина, как и фазные шины, монтируется на изоляторы, предварительно установленные в распределительном шкафу. Подключение нулевой шины (проводников) к отходящим линиям осуществляется напрямую, то есть через клеммник. В то время как фазные шины (проводники) подключаются к отходящим линиям через коммутационный аппарат (рубильник или автоматический выключатель).

Подключение электрических аппаратов к сборным шинам производится двумя способами. Электрический аппарат (автоматический выключатель, рубильник) подключается непосредственно к шинам, если это возможно конструктивно. В противном случае электрический аппарат подключается к сборным шинам проводниками (кабелем) непосредственно или через промежуточный клеммник.

DIN-рейки, как и упоминалось выше, предназначены для монтажа в распределительном шкафу модульных аппаратов. Конструктивно представляет собой металлический профиль. Бывает сплошной, а также с определенным шагом перфорации. Кроме того, на DIN-рейку могут наноситься насечки, которые предназначены для упрощения отрезки необходимой длины.

Существует несколько типов DIN-рейки:

  • - омега образная;
  • - типа ТН35 (в том числе уменьшенного размера для монтажа клеммников);
  • - G — типа;
  • - С — типа.

DIN-рейка монтируется непосредственно в щиток или на предусмотренную в нем монтажную панель. Ее крепление производится болтовыми соединениями или шурупами.

atlastpk.ru

 

Наши Партнеры